Четверг
2024-05-16
4:17 PM
Форма входа
Поиск
Я читаю этих ребят
  • Блог Руслана Саликова
  • IceJoke Art
  • Блог неадекватного человека
  • Mike Abasov Blog 2.0
  • Ветаешь в облаках?
    Срач целесообразность общество Паранойя Успешность we Worldeditor искусство картостроение картострой афоризмы жизнь смерть стремление цели раздумия блог ОЖЧП Форум Ю.Блоги NOTW логотипы ребрендинг хваставство человечество Философия размышления warcraft ландшафтинг Бог

    Lost Eidos

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мое творчество) » Проза » Тысяча (Рассказ написанный под влиянием старика О'Генри)
    Тысяча
    Obi-WanyaДата: Пятница, 2009-09-18, 8:45 PM | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 70
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Вы, должно быть, думаете, что всяческого рода проходимцы, мошенники, и золотоискатели вроде меня зарабатывают на хлеб, играючи. Будто бы стоит такому типу встать с утра пораньше и облапошить зазевавшегося простачка или обстряпать какое-нибудь темное дельце, как его карман моментально пополняется дармовыми деньгами, а вся последующая неделя пройдет подшофе в самых изысканных ресторанах. Знайте одно - это все полная чепуха, любой врач скажет вам что человеку, подхватившему золотую лихорадку категорически противопоказано спиртное. Кроме того, облапошивание простачков, только со стороны кажется делом не требующих ни особых усилий, ни нервов.
    Одним словом все это - миф. Вспомнить хотя бы ту историю, которая произошла со мной и Билли, когда мы заразились золотой лихорадкой, в особо тяжелой форме. При мне еще была моя посудина, и я был на ней вроде капитана, а Билли, будучи значительно опытнее меня в вопросах касающихся ценных металлов и бумаг отвечал за все то, что пока еще находилось за бортом моего корабля. И вот как-то раз он заставил нас лететь сломя голову к какой-то странной планете.
    - Дело верное, Джон, планета не богата, но на этом острове руды на полмиллиона кредитов, - Билли скомкал распечатку и, не вставая с кресла, швырнул ее мне, - полюбуйся. За неделю мы до цента очистим этот остров от золота.
    Планетка и впрямь была захудалая - пустыня да океан - песок да вода. На дальнем радиусе сканеры «молчали» про золото. Уж и не знаю, как Билли откопал этот остров, наверно это все его чутье. Он смог бы найти золото где угодно, даже там где его никогда не было, да что там, даже в моих карманах.
    Наша «Яхта» - слегка перекроенный корабль для сборки и мусора приземлилась на этот самый островок, и Билли отправился на разведку, я же остался стеречь корабль. Через некоторое время он вернулся и принес с собой новости.
    - Я нашел месторождение золота, - усмехнулся Билли, - Единственная проблема это аборигены, просто так они не подпустят нас к месторождению – это их земля. Но я договорился с ними…
    - Неужели они из тех доисторических дикарей, которые превыше всего ценят ракушки? - спрашиваю я.
    - Нет, на ракушки, цветное стекло и прочие бусы они не клюют, им подавай наличность. Видимо кто-то рассказал им про деньги, и теперь они подкованы в этом вопросе не хуже иных банкиров. Я, было, хотел одурачить их и в качестве платы сунул шаману банкноту в один кредит, но малый оказался не так уж прост, он как следует, осмотрел ее и заявил, что согласен продать нам землю, на которой расположено месторождение только за тысячу.
    - Тысячу? Откуда у нас столько денег? - я никак не мог представить себе столь предприимчивых дикарей.
    - Не беспокойся, - заявил Билли, - я скопил некоторую сумму, плюс продадим кое-какое оборудование с корабля, отдадим шаману тысячу, а взамен возьмем пятьсот тысяч.
    Так мы и сделали, к денежным запасам Билли прибавились деньги от продажи одного из дополнительных отсеков «Яхты» и сканеров дальнего радиуса, в итоге нам удалось наскрести нужную сумму.
    Мы вернулись на остров, но на этот раз при нас была банкнота в тысячу кредитов. Билли повел меня к месторождению, где в прошлый раз он и встретил аборигенов. Там нас и окружили выскочившие из-за камней туземцы. По виду это были чистейшие дикари, из одежды на них были разве что подобия юбок, сделанные из каких-то высушенных растений. Увидев, их я еще больше удивился, тому факту, что они превосходно знают счет деньгам. Один из них, тот, что был расписан узорами во все цвета радуги, вышел вперед.
    - Это и есть тот шаман, - прошептал Билли мне на ухо.
    - Вы принести тысяча денег? - шаман смотрел на нас пристальным взглядом.
    - Да вот тысяча кредитов как договаривались, - Билли протянул аборигену банкноту в тысячу кредитов, добытую нами с таким трудом.
    - Хм… - шаман повертел ее в руках, рассматривая со всех сторон, - да, это деньги я принимать, - и тут этот размалеванный абориген отколол такой номер, которого ни я, ни Билли никак не могли ожидать, - вам осталось принести девятьсот девяносто восемь денег и земля ваша - заявил он.
    По всему выходило - для этих дикарей, что банкноты в тысячу кредитов, что в один - те же ракушки, только из бумаги.

    © Белоусов Иван aka Obi-Wanya


    "К рационализму нужно подходить с головой" © Obi-Wanya
    "Мудрость сказанная не искренне - есть глупость" © Obi-Wanya
     
    Форум » Мое творчество) » Проза » Тысяча (Рассказ написанный под влиянием старика О'Генри)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: