Четверг
2024-05-16
9:01 PM
Форма входа
Поиск
Я читаю этих ребят
  • Блог Руслана Саликова
  • IceJoke Art
  • Блог неадекватного человека
  • Mike Abasov Blog 2.0
  • Ветаешь в облаках?
    Срач целесообразность общество Паранойя Успешность we Worldeditor искусство картостроение картострой афоризмы жизнь смерть стремление цели раздумия блог ОЖЧП Форум Ю.Блоги NOTW логотипы ребрендинг хваставство человечество Философия размышления warcraft ландшафтинг Бог

    Lost Eidos

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Мое творчество) » Проза » Зебра (Рассказ)
    Зебра
    Obi-WanyaДата: Пятница, 2009-09-18, 8:29 PM | Сообщение # 1
    Лейтенант
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 70
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Петр Иванович быстрым шагом шел по аллее, докуривая последнюю сигарету. Смотрел он преимущественно вниз, лишь изредка взглядывая исподлобья на окружающий мир, и тут же, его глаза снова ныряли вниз, на самое дно горьких размышлений. Чтобы расплатиться с долгами пришлось пожертвовать джипом и еще кое-каким имуществом, так что теперь приходилось ходить пешком.
    Пока Петр Иванович блуждал по своему сознанию, аллея оказалась позади и теперь его ноги стояли на самом краю тротуара, о чем свидетельствовал увиденный им бортовой камень. Он в очередной раз поднял печальный взгляд, чтобы свериться с действительностью и обнаружил перед собой оживленный перекресток. Широкая и длинная улица, вдоль которой тянулись витрины магазинов, пересекала небольшую улицу, в противовес витринам покрытую пылью и зеленью. Сразу за бортовым камнем, у которого и стоял Петр Иванович, брала свое начало, похожая на клавиатуру рояля зебра, заканчивалась же она метрах в пятнадцати у противоположного бортового камня широкой улицы. Там взгляд Петра Ивановича уперся в светофор, на котором издевательски высвечивался красный человечек, стоящий по стойке «смирно». Поняв, что переходить улицу еще нельзя Петр Иванович снова опустил взгляд и погрузился в свои переживания. Вдруг в поле зрения Петра Ивановича попал кленовый лист, ветер нес его из аллеи, и выронил над проезжей частью. Лист коснулся асфальта, и немного поколебавшись, остановился. «Вот и я как лист, – подумал Петр Иванович. – У меня было свое дело, да еще приносящий достаточную прибыль, был смысл жизни. Я был счастливым человеком, но ветер изменился и теперь я банкрот. Теперь я брошен под колеса судьбы и мне осталось только дожидаться своего последнего часа». Петр Иванович посмотрел вдаль, откуда в лице неприметного, серебристого автомобиля, спешащего по своим делам, и приближались «колеса судьбы». Автомобиль неумолимо приближался: «Вот сейчас…». Машина проехала в стороне от листа, и лишь ветер, поднявшийся за ней, закрутил его и сдвинул ближе к центру проезжей части.
    Но судьбу, как известно невозможно обмануть и следом за серебристым автомобилем двигался темно-зеленый фургон. Фургон шел прямо на лист и не собирался перестраиваться на другую полосу. В это время на тротуаре Петр Иванович замер, наблюдая ни кем не замеченную драму. «Сейчас…». Но лист прошел между колес фургона и как ни в чем небывало остался на месте.
    Петр Иванович судорожно взглянул на светофор, красный человечек все также стоял, держа руки по швам. «Колеса судьбы» продолжали крутиться, на этот раз они предстали перед взором Петра Ивановича в виде мотоцикла. Мотоцикл стремительно рос по мере движения, казалось и скорость его все возрастала. На этот раз кленовому листу не куда было деваться. Ассоциация себя с кленовым листом, лежащим на проезжей части настолько завладела сознанием Петра Ивановича, что перед ним пронеслась вся его жизнь, будто машина неслась на него самого. «Все… неужели все вот так и кончится?». Но прежде чем колесо успело придавить лист – поток воздуха вытолкнул его из-под колеса и откинул прочь, в сторону, к бордюру.
    Петр Иванович в третий раз взглянул на светофор. На его глазах красный человечек сменился зеленым. Это заставило Петра Ивановича улыбнуться. Он в последний раз посмотрел на лист, который в целости лежал уже у самого тротуара. «Должно быть не все уж так плохо. В жизни бывают не только черные, но и светлые полосы и пусть даже они разной толщины, но они всегда чередуются. И я еще повоюю. Расплачусь с долгами, и снова открою свое дело, снова подниму его на ноги, и все будет как раньше» - с этой мыслью Петр Иванович сделал несколько шагов по зебре, но тут с боку его что-то ударило, он кувырком взлетел в воздух, и упал на асфальт. Подняв голову, он попытался рассмотреть, что произошло, но увидел лишь темно-синий автомобиль уезжающий прочь и толпу зевак разглядывающих его, будто бы он какой-нибудь марсианин. Петр Иванович отключился. Через некоторое время за ним приехала скорая помощь и его с несколькими переломами доставили в больницу. Но теперь он знал точно, что следующая полоса будет непременно светлой.

    © Белоусов Иван aka Obi-Wanya


    "К рационализму нужно подходить с головой" © Obi-Wanya
    "Мудрость сказанная не искренне - есть глупость" © Obi-Wanya
     
    TurikДата: Понедельник, 2009-09-21, 3:00 PM | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Знакомые
    Сообщений: 17
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    заставило задуматься, но не всегда череда везенья/невезенья чередуется с чередой невезенья/везенья
    © Turik
     
    Форум » Мое творчество) » Проза » Зебра (Рассказ)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: